Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2022 » Декабрь » 7 » День добровольца (волонтёра)
21:37
День добровольца (волонтёра)

  Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра),
установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.
На сегодняшний день, среди молодёжи все сильнее набирает популярность такое движение, как волонтерство. Волонтерство — это оказание добровольной и бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Также волонтеры участвуют в акциях, мероприятиях, разнообразной деятельности.
Вот и в нашей школе уже несколько лет существует волонтёрский отряд «Обычные люди», руководителем которого является Забежайло Светлана Александровна, классный руководитель 9Б класса.
«Идея добрых дел родилась в 2018 году, во время одного из походов в живописный уголок на Миусском склоне, в «Сосенках». Когда мы пришли на пикник, вся территория была усеяна пластиковыми бутылками и консервными банками. Неприятное зрелище, и, перед тем как накрыть свою скатерть-самобранку и закипятить чай в старинном огромном самоваре, пришлось засучить рукава. Слово за слово, вспомнили, что много мусора остается на берегу реки Миус, где тоже часто отдыхают наши земляки. Природа у нас очень красивая - холмы, березы, сосны, но не любит наш народ убирать за собой! Я предложила ребятам стать волонтерами-добровольцами - это для них понятнее, чем тимуровцы. Детям и родителям идея понравилась», - говорит Светлана Александровна.
За это время ребята из добровольческого отряда участвовали во многих акциях и мероприятиях, направленных как на защиту и охрану природы, так и на помощь животным и просто людям, которые в этом нуждаются.
Одним из последних и значимых событий из жизни добровольческого отряда стало участие в 2021 году во всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы». Для участия был представлен проект «Позаботимся вместе», основная цель которого-обустроить на реке Миус место, куда можно прийти не просто отдохнуть, но с пользой провести время: покормить птичек, диких уток, а если повезет - то и фазанов. По итогам конкурса проект одержал победу и получил финансовую поддержку для его реализации. Сейчас можно любоваться обустроенной пешеходной зоной с местами отдыха, лавочками, высаженными декоративными деревьями и кустарниками. Конечно одними силами членов волонтерского отряда здесь не обошлось. Посильную помощь оказали местные жители, родители волонтеров, предприниматели села и педагогический коллектив ПСШ2. Результат реализованного проекта превзошел все ожидания.
Почему же люди идут в волонтеры?  По моему мнению, в основе любого волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком-помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

Активист волонтерского отряда «Обычные люди» Виктория Буздыханова
: #навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ
#РДДМ #навигатородобре #навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ

Просмотров: 139 | Добавил: qwerty | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar