Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2015 » Октябрь » 18 » Информация об использовании контентной фильтрации в МБОУ Покровская СОШ №2
21:07
Информация об использовании контентной фильтрации в МБОУ Покровская СОШ №2

Руководствуясь приказом Министерства Общего и Профессионального образования Ростовской области № 232 от 13.02.2007 г. и согласно Правилам использования сети Интернет в ОУ, в целях предотвращения доступа учащихся к интернет-ресурсам, не имеющим отношения к образовательному процессу в МБОУ Покровская СОШ №2 проведены следующие мероприятия:

Изданы приказы:

- «О назначении ответственного лица за работу Интернета и внедрение системы контентной фильтрации в образовательном учреждении»

- « О правилах использования сети Интернет в ОУ»

- «О проведении мероприятий, посвященных вопросам безопасности в сети Интернет»

- «Об информационной безопасности»

- «Об ответственности за использование нелицензионного ПО»

Приняты:

- Положение о Совете образовательного учреждения по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете;

- Правила использования сети Интернет в школе;

- Должностные инструкции лица, ответственного за работу Интернета и внедрение системы контентной фильтрации в школе;

- Должностные инструкции учителя для использования ресурсов сети Интернет;

В школьной библиотеке размещен Федеральный перечень экстремистских материалов, запрещенных к использованию на территории Российской Федерации.

В целях усиления профилактической работы по вопросу защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в школе проведено родительское собрание на тему «Защита детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». В очередной   педагогический всеобуч включен вопрос по теме: «Зависимость детей и подростков от социальных сетей. Игровая зависимость.» Особое внимание уделено разъяснению необходимости подключения домашней услуги «Родительский контроль».

Доступ к сети Интернет учащимися в школе  осуществляется только на выделенном компьютере. На данный компьютер установлена программа Netpolice, для предотвращения посещения сайтов, противоречащих законодательству РФ, доступа к запрещенной для распространения в соответствии с законодательством Российской Федерации, или иного потенциально опасного для обучающихся контента. Netpolice применяет жесткий способ контроля – создание белого списка (разрешенные сайты) и черного списка (запрещенные сайты). Ребенок может посещать только те web-сайты, которые ему разрешены администратором школы. Программа своевременно обновляется. Доступ к данному компьютеру осуществляется строго с разрешения и под контролем учителя.

Установленна лицензионная антивирусная программа  Kaspersky Endpoint Security 10 – это средства комплексной защиты компьютера  от известных и новых угроз, хакерских и мошеннических атак, спама и других нежелательных данных с высокоэффективными функциями родительского контроля.

В 2015 году в школе проведена локальная WI-FI сеть для подключения к Интернету в учебных кабинетах, но данная сеть находится под паролем, который недоступен для учащихся.

1.3 Информационная продукция, используемая для обучения и воспитания детей в школе соответствует требованиям  части 2 статьи 5 Федерального закона. Учебная литература. (В соответствии с п. 4 статьи 11 главы 3 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» оборот информационной продукции без знака информационной продукции не допускается за исключением учебников и учебных пособий, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе в соответствии с законодательством об образовании.)

По школе издан приказ по ОУ №  от «О проведении мероприятий, посвященных вопросам безопасности в сети Интернет».

Вопросы безопасности в сети Интернет внесены в тематику проведения классных часов 1-11 классов.

С 2014-2015 уч.года среди учащихся 3-4 классов введена учебная программа курса внеурочной деятельности «Основы безопасности жизнедеятельности  сети Интернет» (ОБЖИ).Разработчики программы БеловицкаяЛ.М., Шафеева Е.Ю., Шубинский М.И.(Санкт-Петербург 2012 г.) Данная программа введена  для обучения  детей и подростков правилам безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактики интернет-зависимости, предупреждения рисков вовлечения в противоправную деятельность.

С 2013-2014 уч. года в школе ежегодно с 6-10 февраля и в конце октября проходит неделя Безопасного Интернета.

С 7 октября  2015 года учащиеся школы участвуют в викторине «Безопасность школьников в сети Интернет».

30 октября пройдет единый урок безопасности в сети Интернет.

На странице сайта "Родителям" размещены перечень рекомендуемых информационных Интернет-ресурсов образовательного назначения и рекомендации родителям по безопасности детей в сети Интернет.

 

Просмотров: 562 | Добавил: efi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar